Psicoterapeuti accreditati con il Centro Clinico

Le prestazioni offerte dai terapeuti del Centro Clinico sono a prezzi calmierati:

  • Psicoterapeuti specializzati > 4 anni: 50 € a seduta
  • Psicoterapeuti specializzati < 4 anni: 35 € a seduta
  • Psicologi in formazione psicoterapeutica: 25 € a seduta

Psicoterapeuti con anzianità di specializzazione superiore ai 4 anni

Dott. Fabio
Beni

Psicologo psicoterapeuta

Studio in:
Prato – Via Banchelli, 62
Firenze – Viale dei Mille, 31
Cell. 333.7856792
fabio.beni@yahoo.it

Dott. Maurizio Buoncristiani

Psicologo Psicoterapeuta

Studio in:
Firenze Via Trieste, 16
Borgo San Lorenzo (FI) V. le 4 Novembre, 42
cell. 338.6101566
m.buoncristiani@libero.it

Dott.ssa Nicoletta Calenzo

Psicologa Psicoterapeuta

Studio in:
via delle Carra, 22  Firenze 
Cell. 328.4840280
calenzo.nicoletta@gmail.com

Dott.ssa Anna Coppini

Psicologa Psicoterapeuta

Studio in: 
via dei Renai, 7 Firenze
cell. 340.3467542
tel. 055.2340527
coppinianna@yahoo.com

Dott. Andrea Dino Gamboni

Psicologo psicoterapeuta

Studio in: 
Via Picchioni e Casellina, 9 
51037 Montale (PT) 
cell. 338.6943669 
gamboni.53@gmail.com

Dott.ssa Mabel
Gotti

Psicologa psicoterapeuta

Studio in:
Via Eleonora Duse, 1  Firenze
cell. 347.7521317  gotti.mabel@gmail.com

Dott.ssa Manuela Grippo

Psicologa Psicoterapeuta

Studio in:
Bologna – Via Mazzini, 14 
Castel San Pietro Terme (BO) – Via Matteotti, 39 
cell.  347.1416186
manuelagrippo@gmail.com

Dott.ssa Anna Maria Loiacono

Psicologa Psicoterapeuta

Via Giambattista Vico 13
50136 Firenze
cell. 338.5073382 
annaloiacono@alice.it

Dott.ssa Roberta
Marri

Psicologa psicoterapeuta

Studio in: 
Via A. del Pollaiolo, 75
50142 Firenze
cell.3397421949
roberta.robertamarri@gmail.com

Dott.ssa Flavia Pezzuoli

Psicologa psicoterapeuta

Studio in:
Firenze – Viale dei Mille, 31
Cell. 349.1661898 
flaviapezzuoli@hotmail.it

Dott.ssa Roberta Ramazzotti

Psicologa Psicoterapeuta

Studio in: 
Piazza delle Cure, 5
Firenze
cell 347.6672638
roberta.ramazzotti@gmail.com

Dott. Daniele
Santoni

Psicologo Psicoterapeuta

Studio in:
Firenze Scandicci – Via Bobbio, 2 Prato – Via Banchelli, 62
Cell. 347.1767739
e-mail: daniele_santoni@libero.it

Dott.ssa Rita Terranova

Psicologa Psicoterapeuta

Studio in:
via S. Andrea a Rovezzano, 30
50136 Firenze
Cell. 339.7744352
rita.terranova@alice.it

Dott.ssa Maria Ugolini

Psicologa Psicoterapeuta

Studio in:
Firenze – Via Ciro Menotti, 35
cell. 328.3535903
ugolinimaria@gmail.com

Psicoterapeuti con anzianità di specializzazione inferiore ai 4 anni

Torna su

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi. Privacy Cookie policy